Лукиан
Диалог "О пляске"


стр. 1 ... стр. 2 ... стр. 3 ... стр. 4 ... стр. 5 ... стр. 6 ... стр. 7 ... стр. 8



    37. Все содержание для этого занятия дает, как сказано выше, древняя история, которую плясун должен как легко помнить, так и наглядно изобразить. Ему надо знать все, начиная с самого хаоса и первоначального рождения мира вплоть до событий времени Египетской Клеопатры. Таким промежутком времени надлежит ограничить у нас разносторонние знания плясуна, а в особенности должны быть ему известны между этими двумя датами холощение Урана, возникновение Афродиты, битва Титанов, рождение Зевса, обман Реи, подкладывание камня, узилище Крона, раздел трех братьев.

    38. Потом последовательно: восстание Гигантов, — кража огня, лепка людей, наказание Прометея, сила того и другого Эрота, а затем: блуждание Делоса, родильные муки Латоны, уничтожение Пифона, посягательство Тития и нахождение середины земли путем слета орлов.

    39. Помимо этого, Девкалион, великое крушение жизни в его время, единственный ковчег, хранивший остатки человеческого рода, новое возникновение людей из камней, затем растерзание Иакха, коварство Геры, сожжение Семелы, двойное рождение Диониса, все предания об Афине, Гефесте, Эрихфонии и спор об Аттике, Алиррофий, первый суд на Ареопаге и вообще все аттическое баснословие.

    40. Особенно же блуждание Деметры, обретение Коры, гостеприимство Келея, земледелие Триптолема, виноградарство Икария, несчастие Еригоны и все рассказы о Борее, об Орифии, Тезее и Эгее. Еще прием Медеи и новое бегство ее к Персам, дочери Ерехфея и Пандиона и то, что они претерпели или сделали во Фракии, потом Акамант и Филлида, первое похищение Елены, поход Диоскуров против города, страдание Ипполита и возвращение Гераклидов, — и эти сказания справедливо можно признать аттическими. Эти предания Афинян я привел ради примера из многих опущенных.

    41. По порядку идут Мегара, Нис, Скилла и пурпуровый волос, плавание Миноса и его неблагодарность к своей благодетельнице, за этим по порядку следуют Кифэрон, страдания Фиванцев и Лабдакидов, прибытие Кадма, отдых коровы, зубы дракона, возникновение Сеянцев и превращение Кадма, в свою очередь, в змея, постройка стен под звуки лиры, безумие стеностроителя, надменность супруги его, Ниобеи, безмолвие ее в скорби, история Пенфея, Актэона. Эдипа, Геркулес со всеми его двенадцатью подвигами, и убиение детей.

    42. Потом Коринф, также полный сказаний, имеющий Главку и Креонта и раньше их Беллерофонта, Сфенебэю и состязание Солнца и Посейдона, а после этого безумие Афаманта, бегство по воздуху на баране детей Нефелы, прием морскими пучинами Ино и Меликерта.

    43. Сверх того деяния Пелопидов, Микены и то, что произошло в них и раньше их, Инах, Ио, страж ее Аргус, Атрей, Фиест и Аэрона, Золотое руно, брак Пелопеи, убийство Агамемнона и кара Клитэмнестры, а еще раньше этого поход семи вождей, прием Адрастом изгнанников зятьев, предсказание о них, непогребение павших и гибель из-за этого Антигоны и Менэкея.

    44. Непременно надо вспомнить плясуну и события в Немее, Гипсипилу и Архемора. А раньше этого он должен знать про девство Данаи, рождение от нее Персея и предназначенное ему состязание с Горгонами; с Персеем тесно связаны и Эфиопские сказания, Кассиепия, Андромеда и Кефей, которых позднейшее верование причислило даже к звездам. Должен знать плясун и знаменитую старинную историю об Египте и Данае и о злоумышлении на брачном ложе.

    45. Не мало подобных историй дает также и Лакедемон: Гиакинфа; соперника Апполона, Зефира; убийство отрока диском; цветок, выросший из крови и жалобную на нем надпись: воскрешение Тиндарея, и гнев по этому поводу Зевса против Асклепия; дружеский прием Париса и похищение Елены после суда из-за яблока.

    46. Надо признать, что с Спартанской историей тесно связана также Илионская, которая богата событиями и лицами. Именно, каждый из павших там дал материал для сцены. И об этом надлежит всегда помнить, начиная в особенности сряду же с похищения и кончая случившимся с каждым во время возвращения, а также скитанием Энея и любовью Дидоны; не чужды этому и драматические действия, связанные с Орестом и с дерзновениями этого героя и Скифии. Здесь же уместны и более ранние события, но родственные с Илионскими: пребывание Ахилла в девическом образе на Скире, безумие Одиссея, уединение Филоктета и все вообще скитания Одиссея, Цирцея, Телегон, власть Эола над ветрами и остальное вплоть до наказания женихов, а раньше этого злоумышление против Паламеда, гнев Навплия, безумие Аякса и гибель другого Аякса на скалах.

    47. И Элида дает много тем для готовящихся к пляске: и Эномая, и Миртила, и Крона, и Зевса, и первых борцов на олимпийских играх.

    48. Много баснословия связано также с Аркадией: бегство Дафны, превращение Каллисты в зверя, пьяные неистовства Кентавров, рождение Пана, любовь Алфея и путешествие его под морем.

    49. Но если ты перенесешься мысленно и в Крит, то и оттуда также пляска может собрать для себя большую поживу: Европу, Пасифаю, обоих быков. Лабиринт, Ариадну, Фэдру, Андрогея. Дэдала, Икара, Главка, прорицательскую способность Полиида, Тала, «медного» человека, странствовавшего кругом Крита.

    50. Если ты перейдешь и в Этолию, то и там пляска находит многое: Алфею, Мелеагра, Аталанту, головню, борьбу реки и Геракла, рождение Сирен, появление Эхинадских островов и поселение там Алкмеона после его безумия, затем Несса и ревность Деяниры, следствием чего был костер на Эте.

    51. И Фракия имеет много материала для готовящегося быть плясуном: Орфея, его растерзание, говорящую его голову, плывущую на лире. Гэма, Родопу и наказание Ликурга.


стр. 1 ... стр. 2 ... стр. 3 ... стр. 4 ... стр. 5 ... стр. 6 ... стр. 7 ... стр. 8






ГЛАВНАЯ

БИБЛИОТЕКА

В РАЗДЕЛ "КНИГИ"

    Rambler's Top100 Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов
© BALLETMUSIC, 2008-2011